Казанская шестерка напала на мироновскую "Справедливую Россию".
16 декабря 2006 года

Татарстанские СМИ, раньше четко выполнявшие установку местного Кремля в упор не замечать 30 тысяч татарстанских соратников спикера Совета Федерации, на это раз дружно пришли, отсняли, записали, показали. Практически все, по всем телеканалам. Эдакий информационный залп. Прекрасно зная модель формирования информационных потоков по-татарстански, понимаешь, что без циркуляра из окружения Шаймиева подконтрольная пресса не стала бы проявлять такое завидное усердие.

Шестерка расселась перед включенными камерами и микрофонами и стала клеймить позором Москву. "Всеми своими действиями партийные функционеры в Москве демонстрируют приверженность принципу "и сломает шею мигом, не смирившийся под игом", - заявил Игорь Бикеев.

Между тем "партийные функционеры" из Москвы (к слову, пришедшие в "Справедливую Россию" из "Родины"), специально приезжавшие в Набережные Челны для изучения обстановки, на мероприятие, названное "региональной конференцией "Справедливой России", допущены не были. Им так и сказали, что нечего вам делать на нашей конференции.

На той "конференции" было принято "Обращение", в котором самозваное руководство татарстанской "Справедливой России" заявило о намерении дружить с казанским Кремлем. "Считаем, что занятие политическим популизмом в виде публичной критики неподкрепленной аргументами и фактами дискредитирует критикующую сторону перед общественностью, уменьшает поддержку населением, не решает проблем и исключает продуктивный диалог между оппонентами". Эта же мысль стала стержневой и на пресс-конференции шестерки 14 декабря 2006 года.

Казанская телекомпания "Эфир" словно специально в выпуске новостей поставила рядом два сюжета. Один - с пресс-конференции шестерки, второй - об уголовном деле в отношении главы администрации Дрожжановского района, под руководством которого было расхищено 14 миллионов бюджетных средств, выделенных на закупку удобрений. "Эфировцы" не стали напоминать о том, что это уголовное дело было инициировано после ряда публичных акций дрожжановцев - активистов "Партии Жизни". И это не единичный случай, когда "жизненцы" добивались справедливости. А теперь их призывают "вступить в продуктивный диалог" с властью, смириться с коррупцией, клановостью, волюнтаризмов принимаемых властных решений, чиновничьим беспределом. И призывают к смирению не чиновники, а люди, называющие себя руководством "Справедливой России".

"Ощущается неимоверный диктат на рядовых членов партии, что вызывает обоснованное возмущение в республике", - заявил на пресс-конференции Игорь Бикеев. Если считать республикой аппарат президента Татарстана, то возможно, что там действительно возмущаются, что хитроумный план по стреноживанию местного отделения "Справедливой России" провалился, и поставить партию в шаймиевское стойло не удалось. Что касается рядовых членов "Справедливой России", то сейчас они проводят собрания первичных организаций, на которых завершается процесс выдвижения делегатов региональной конференции.

Казанская шестерка пригрозила "Справедливой России" судебными разбирательствами за то, что все они были исключены из партии. Браво! Но не ново. Подобная линия поведения была блестяще описана еще Крыловым в известной басне про слона и
Моську.

Ирек Муртазин,
эксперт Международного института
гуманитарно-политических исследований